Programm

Fol­gen­de Bei­trä­ge wer­den auf der kassel22 als Pos­ter oder Vor­trag vor­ge­stellt wer­den. Als ange­mel­de­ter Teil­neh­mer kön­nen Sie über die­sen Link die Zuord­nung zu den bei­den par­al­le­len Sit­zun­gen in Raum 110 und 115 und die dazu­ge­hö­ri­gen Kurz­fas­sun­gen der Vor­trä­ge und Pos­ter anse­hen. Soll­ten Sie nicht auf der Tagung ange­mel­det sein, kön­nen Sie hier das Pro­gramm einsehen.

Hier das Pro­gramm als PDF-Datei zum Herunterladen.

Thors­ten Gök­pi­nar
Tauch­fahr­ten in geflu­te­te Berg­werks­schäch­te 2.0

Bernd Bräu­ti­gam, Waqas A. Aziz, Nawab Abid, Nim­ra Hus­s­ain, Saad Hus­s­ain
Pla­nung und Umset­zung der Gru­ben­ent­wäs­se­rung des ers­ten Braun­koh­len­ta­ge­baus in Pakisten/Tharwüste

Tho­mas Reich­ling
Gru­ben­was­ser­he­be­werk Berg­ka­men – Archi­tek­tur für eine Ewigkeitsaufgabe

Frank Frau­en­stein
Aus­wir­kun­gen des Gru­ben­was­ser­an­stie­ges auf die Gru­ben­gas­ge­win­nung an Ruhr und Saar

Hans-Jür­gen Fried­rich, Roland Stopp, Ulf Jenk
Abtren­nung von Arsen, Fluo­rid und Metal­len aus Gru­ben­was­ser der Zinn­erz­gru­be Ehrenfriedersdorf

Peter Leh­nert
Ewig­keits­las­ten und Risi­ken durch Alt­berg­bau und Flu­tung der Saargruben

Niko­laus Lin­der, Peter Hogre­be, Ingo Milas, Armin Hun­ke
Ein Schacht­kopf als Über­lauf­bau­werk, Siche­rung eines Luft­schach­tes in Witten

Hein­rich Kis­sing, Joa­chim G. ten Tho­ren
Rege­ne­rie­rung einer 784 m tie­fen Gru­ben­was­ser­mess­stel­le im durch­bau­ten Steinkohlengebirge

Tho­mas Hein­ze, Thors­ten Gök­pi­nar
Ana­ly­se eines Temperaturtiefenprofils

Elke Mugo­va, Chris­ti­an Wol­kers­dor­fer, Ste­fa­nie Wal­ter
Bevöl­ke­rungs­um­fra­ge zum The­ma Gru­ben­was­ser in Ibben­bü­ren, Ruhr­ge­biet und Saarland

Ulrich Beh­rens
Inte­gra­les Moni­to­ring des Gru­ben­was­ser­an­stiegs in NRW

Mar­tin Schult­ze
Tage­bau­se­en als End­sta­ti­on für Grubenwasser

Rolf Schif­fer, Ste­fan Wohn­lich, Dmy­t­ro Ruda­kov
Mög­lich­kei­ten der Inwert­set­zung und nach­hal­ti­gen Nut­zung des Ener­gie­po­ten­ti­als von Hebungs­was­ser sowie der Infra­struk­tur auf Berg­bau­stand­or­ten mit Wasserhaltung

Dmy­t­ro Ruda­kov, Olek­san­dr Inkin, Rolf Schif­fer, Ste­fan Wohn­lich
Ein Ver­fah­ren zur Bewer­tung und Vor­ein­stu­fung des geo­ther­mi­schen Poten­zi­als still­ge­leg­ter Berg­wer­ke am Bei­spiel des Ruhrreviers

Ste­phan Bökel­mann
Geo und IT – Prak­ti­sche und sys­te­ma­ti­sche Gedan­ken zur Ein­rich­tung und dem Betrieb zukunfts­wei­sen­der Geomonitoringsysteme

Oli­ver Tot­sche, Kat­ja Kun­ze, Susann Wil­helm
Die Was­ser­haus­halts­sa­nie­rung im Lau­sit­zer Braun­koh­le­re­vier unter Berück­sich­ti­gung von Kli­ma­wan­del und Kohleausstieg

Uwe-Kars­ten Schka­de, Peg­gy Hof­mann, Ste­fan Flei­scher, Vita­ly Zakhar­chuk
Ring­ver­such zur Bestim­mung natür­li­cher und künst­li­cher Radio­nu­kli­de in hoch­sa­li­na­ren Lösun­gen aus der Schacht­an­la­ge Asse II

Nils Schlat­ter, Bernd G. Lot­ter­mo­ser
Inno­va­ti­ve Feld­me­tho­de zur quan­ti­ta­ti­ven hydro­che­mi­schen Ana­ly­se von Grubenwasser

Roland May­er, Tim Aubel, Isa­bel Jor­dan
Simul­ta­ne Pro­duk­ti­on von Bau­stof­fen und Trink­was­ser aus sul­fat­hal­ti­gen Grubenwässern

Wolf­gang Dro­nia, Jür­gen Kugel, Phil­ipp Hen­sel, Mar­tin Wis­sen
Inte­gra­les Moni­to­ring für den Gru­ben­was­ser­an­stieg im Stein­koh­len­berg­bau in Nord­rhein-West­fa­len aus Sicht der Bergbehörde

Micha­el Den­ne­borg, Uwe Boes­ter
Vor­schlä­ge für ein revier­wei­tes Moni­to­ring­kon­zept der Gru­ben­was­ser­flu­tun­gen ehe­ma­li­ger Stein­koh­len­berg­wer­ke im Ruhrgebiet

Sven Arnold, Kars­ten Hand­ro, Rolf Luding
Was­ser – kom­ple­xe Auf­ga­ben bei der berg­recht­li­chen Nach­sor­ge am Bei­spiel eines zen­tra­len Stand­or­tes der frü­he­ren Koh­le­ver­ed­lung in der Lau­sitz – Schwar­ze Pumpe

Maxi­mi­li­an Reuß, Sascha E. Oswald, Mat­thi­as Munz, Micha­el U. Kum­ke
Opti­sche in-situ Über­wa­chung einer reak­ti­ven Wand zur Rei­ni­gung von sau­ren Minen­ab­wäs­sern – Labor- und Modelluntersuchung

Nele Poll­mann, Chris­toph Klin­ger, Chris­ti­ne von Klein­sor­gen
Aus­wir­kun­gen von kli­ma­ti­schen Fak­to­ren auf Grubenwasser

Tobi­as Rudolph, Peter Hogre­be, Peter Goe­r­ke-Mal­let, Det­lef Engel
Fran­zis­ka Erb­stol­len: Ergeb­nis­se des Moni­to­rings und raum-zeit­li­che Datenanalyse

Timm Wun­der­lich, Lukas Oppelt, Tho­mas Grab, Sebas­ti­an Pose, Tobi­as Fie­back
Quar­tiers­lö­sun­gen mit­tels Wär­me aus Grubenwasser

Mar­lies Grim­mer, Nils Hoth, Katia­na Doea­na, Andy Tau­ber
Hydro­geo­che­mi­sche Cha­rak­te­ri­sie­rung der Teil­was­ser­kör­per der Zinn­erz­gru­be Ehren­frie­ders­dorf als Basis für die lang­fris­ti­ge Wasserbehandlung

Mar­ti­na Gie­l­gen, Vita­ly Zakhar­chuk
Das Salz­lö­sungs­mo­ni­to­ring der Schacht­an­la­ge Asse II – Ein­bli­cke in das Überwachungsprogramm

Hen­ning Jas­now­ski-Peters, Chris­ti­an Mel­chers
Natür­li­che Tracer­stu­di­en zur Bestands­auf­nah­me und als Moni­to­ring-Tool der Eva­lua­ti­on von Gru­ben­was­ser­mi­gra­ti­on – Der geplan­te Gru­ben­was­ser­an­stieg im Ruhrrevier

Hen­drik Geiß­ler, Ste­fan Nie­werth, Simon Ebbert
Inno­va­ti­ve Geo­tex­ti­li­en für die Behand­lung von Schläm­men und Was­ser im Bergbau

Till Gen­th, Lisa Rose, Hen­ning Jas­now­ski-Peters, Chris­ti­an Mel­chers
Eva­lua­ti­on der Durch­läs­sig­keit des Deck­ge­bir­ges im Rah­men des geplan­ten Gru­ben­was­ser­an­stiegs an der Ruhr – die Emscher For­ma­ti­on im Fokus

Nils Hoth, Janith Abey­wick­ra­ma
Ionen­aus­tausch­ba­sier­te Rück­ge­win­nungs­tech­nik für Wert­me­tal­le aus Gru­ben­wäs­sern mit kom­ple­xer che­mi­scher Zusam­men­set­zung – Bei­trag zur Umwelt­ent­las­tung und Kreislaufwirtschaft

Bar­ba­ra M.A. Tei­chert, Chris­ti­an Mel­chers, Hen­ning Jas­now­ski-Peters, Ste­fan Möl­lerherm, Ste­fan Schlö­mer, Thor­ben Berg­mann, Oli­ver Lan­ge­feld
Methanaus­ga­sun­gen aus still­ge­leg­ten Stein­koh­le­berg­wer­ken – Dif­fe­ren­zie­rung der Methan­quel­le mit Hil­fe der Kohlenstoffisotopie

Thor­ben Berg­mann, Oli­ver Lan­ge­feld, Bar­ba­ra Tei­chert, Chris­ti­an Mel­chers, Ste­fan Möl­lerherm
Methanaus­ga­sun­gen aus still­ge­leg­ten Stein­koh­le­berg­wer­ken – Model­lie­rung des dyna­mi­schen Ausgasungspotentials

Lukas Oppelt, Timm Wun­der­lich, Tho­mas Grab, Sebas­ti­an Pose, Tobi­as Fie­back
Effek­ti­ve ener­ge­ti­sche Nut­zung von Gru­ben­was­ser durch opti­mier­tes Wärmeübertragerdesign

Maria Uss­ath
Die Zeit läuft – Gru­ben­was­ser­an­stieg in Lugau/Oelsnitz

Oli­ver Lan­ge­feld, San­dra Nowo­s­ad, Marei­ke Bothe-Fie­kert
His­to­ri­sche Berg­bau­in­fra­struk­tur als Chan­ce für die regio­na­le Was­ser- und Ener­gie­ver­sor­gung im Harz

Kai Börs­t­ing
Opti­mie­rung der H₂S-Behand­lungs­stu­fe am RAG-Stand­ort Robert Müser

Ablauf

Die kom­plet­te Ver­an­stal­tung (Lehr­gän­ge, Ice­brea­ker­par­ty, Vor­trä­ge) fin­det in den Räu­men Tagungs­zen­trum Gegen­bau­er (im Haus der Kir­che) statt.

Diens­tag, 6. Sep­tem­ber 2022
9:00 bis 16:30 Uhr Lehr­gang Gru­ben­was­ser­che­mie
18:00 Uhr Gemein­sa­mes Ken­nen­ler­nen – oder nen­nen Sie es Ice­brea­ker­par­ty

Mitt­woch, 7. Sep­tem­ber 2022
7:30 Uhr Ein­lass
8:00 Uhr Beginn
… 15- + 5‑minütige Vor­trä­ge
… Kaf­fee- und Mit­tags­pau­sen
16:00 Uhr Wir tref­fen uns zur Ahle Wurst & Co (nor­mal, vege­ta­risch, vegan)
20:00 Uhr Für alle Über­nach­ter haben wir einen Tisch im Restau­rant „Mama Afri­ka“ reser­viert.

Don­ners­tag, 8. Sep­tem­ber 2022
9:00 bis 16:30 Uhr Lehr­gang Gru­ben­was­ser­rei­ni­gung

Bit­te besu­chen Sie zwi­schen­durch auch ger­ne unse­re Aus­stel­ler.